La segunda edición del maratón “San Pedro Corre” tuvo el éxito esperado por parte de la Municipalidad de la ciudad homónima y fiscalizado por la Subsecretaría de Deportes y la Dirección de Deportes de la comuna.

maraton

Alrededor de 400 atletas en total dijeron presentes, la bajada de bandera estuvo a cargo de Julio Bravo, Intendente de la ciudad sampedreña, y contó además con la presencia de los funcionarios de las diferentes áreas operativas y el apoyo de la Dirección de Tránsito, Defensa Civil, cuidando el andar de los corredores.

maraton2

La general en damas quedó para la quiaqueña Mónica Erazo que empleó un tiempo de 36´30´´ seguida por Patricia Segovia de La Mendieta que paró el reloj en 36´55´´. En varones, Miguel Maza de San Salvador con un tiempo de 29´26´´ fue el ganador en la prueba de los 8 kilómetros mientras que el salteño René Singh con un tiempo de 29´40´´ fue segundo completando el podio Cristian Castro de Perico.

maraton5

Por otro lado se corrió la prueba participativa mientras que para los más pequeños tuvieron un circuito por la plaza Manuel Belgrano.

Tras la prueba se procedió a la entrega de premios a los mejores de cada una de las categorías. Es importante destacar que se contó con el apoyo de la Secretaría de Deportes de la provincia y el Ministerio de Turismo y Cultura.  

Posiciones

General

Damas:

1)Mónica Erazo

2)Patricia Segovia

3) Nahir Luna

Varones

1)Miguel  Maza

2)René Singh

3)Cristian Castro

Juveniles

1)Sara Prieto

2)Yésica Quintanella

3)Itati Díaz

Varones

1)Sumaj Esquibel

2)Benjamín Herrera

3)Efrain Montero

Mayores B
30 a 39 Años
1. Villegas José Miguel de Salta.
2. Villegas José Antonio de San Salvador.
3. Argañaraz Víctor de San Pedro

Mayores

30 a 39
1. Segovia Patricia de La Mendieta
2. Benítez Roldán Paola de San Pedro.
3. Perez Rebeca de Metan

Máster A
40 a 49
1. Fernández Héctor San Salvador
2. Leal Julio Palpalá
3. Catacata Gerardo de El Carmen

Máster A Fem
40 a 49
1. Galarza Marcela de El Carmen.
2. Castillo Pérez, Fabiola

Máster B Masculino
50 a 59
1. Peralta Víctor de Ledesma.
2. Urbina, Agustín de San Salvador.
3. Altamirano Jorge de San Pedro. 

Máster B FEMENINO
50 a 59
1. Mamani Lucía de San Salvador.
2. Llanos María de El Carmen
3. Mamani Remitía de San Salvador.

Máster C
60 a 69 años
1. González Luis de Palpalá.
2. Ramos César de San Salvador
3. López Santiago de Palpalá.

Máster C Femenino
1. Suárez Elva de Yala

Juniors
Masculino 70 años en adelante.
1. Herrera Enrique

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s